Следи за скоростью
16+

В припаркованном на солнце автомобиле коронавирус умрет

Парниковый эффект может дезинфицировать пакеты и маски.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Любой, кто сел в припаркованную машину в солнечный день, знает, как быстро она нагревается. Уже давно нас всех предупреждают о том, насколько опасной может быть горячая машина для ребенка или домашнего животного, поэтому давайте прямо сейчас напомним от ответственности: не оставляйте детей, животных или чувствительные к нагреванию продукты в горячей машине.

Тем не менее, новое исследование Университета Джорджии предполагает, что парниковый эффект вашего автомобиля, вызванный коротковолновым излучением солнца, проникающим через стекла, может убить вирус, вызывающий COVID-19.

Даже в день с относительно прохладной температурой 21 градус по Цельсию температура внутри автомобиля может подскочить до 45 градусов в течение часа, а в день с 27 градусами это значение составляет 50,5 градуса по Цельсию. Тот же эффект, который может вызвать тепловой удар и гибель многоклеточных организмов, во многом аналогичен новому вирусу SARS-CoV-2.

В пресс-релизе, в котором подробно описываются исследования Университета Джорджии, говорится, что высокая температура резко сокращает время, необходимое для дезинфекции от нового коронавируса. Хотя он может прожить на бумаге и картоне около суток, а на пластике и нержавеющей стали - в течение трех дней при температуре окружающей среды 22 градуса, повышение температуры до 54 градусов убивает 99,99% вируса примерно за 20 минут. При 65,5 градусах временная шкала сокращается до 5 минут.

Для упаковок и масок для лица, которые не чувствительны к теплу, дня на стоянке на солнце может быть достаточно, чтобы значительно снизить риск передачи коронавируса. В пресс-релизе также отмечается, что горячая сушилка нагревается примерно до 54 градусов, поэтому выбрасывание тканевой маски в белье также может быть достаточно для ее дезинфекции.