Следи за скоростью
16+

Восстановление каршеринга идет медленными темпами

Аналитики платежного сервиса CloudPayments выяснили, что спрос на автомобили каршеринга в России так и не смог вернуться на докризисный уровень.
Автор: Никита Новиков, редактор

В компании проанализировали данные порядка 20 каршеринговых сервисов, с которыми сотрудничает CloudPayments, и сделали вывод, что за последний месяц объем транзакций упал на 62% по сравнению с февралем-мартом нынешнего года. Анализ основывался на данных таких крупных сервисов, как YouDrive, Делимобиль, МатрёшCar, Lifcar и EasyRide, отмечает «РБК».

Напомним, что с 13 апреля в Москве и Санкт-Петербурге был введен временный запрет на деятельность каршеринговых компаний. В результате этого улицы заполонили простаивающие автомобили, а единственными клиентами, которые пользовались сервисами поминутной аренды машин, стали ретейлеры и сервисы доставки. Уже с 25 мая в российской столице ввели первые послабления, а с 9 июня все ограничения на работу каршеринга были сняты. В Санкт-Петербурге это произошло только 22 июня.

Эксперты отметили, что средний чек аренды автомобилей по сравнению с прошлым годом вырос. Если в июне 2019 года он составил 192 рубля, то в этом году с 25 мая по 22 июня этот показатель достиг цифры в 313 рублей. В CloudPayments это объясняют как общим ростом цен, так и тем фактом, что с 25 мая по 9 июня арендовать машину в Москве можно было только на срок не менее 5 дней.