Следи за скоростью
16+

АвтоВАЗ не справляется с выпуском Lada Xray

Месяц назад в Сети появилась информация о том, что АвтоВАЗ снимет с конвейера машины семейства Lada Xray из-за падающего спроса.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Теперь «Российская газета» выясняла, что продажи Lada Xray имеют странный характер. Во время дилерской заявочной кампании на август нынешнего года, в рамках которой салоны заказывают себе авто под склад, возникла описанная далее ситуация. Одни дилеры сообщают о невозможности заказа для потребителей ни обычного Xray, ни «вседорожной» версии Xray Cross. Другие менеджеры сообщают об обратном.

Похоже, предприятие не справляется с заказами и просто не успевает собирать высокий хэтчбек, а первую половину августа компания и вовсе собирается провести в плановом корпоративном отпуске. К слову, АвтоВАЗ произвел отмену четырёхдневного режима работы в связи с краткосрочным оживлением на российском авторынке. Сокращённая рабочая неделя должна начать действовать с 31 августа.

По иным данным, Xray перестанут собирать в начале 2021 года. Несмотря на падение продаж модель будут держать на конвейере ещё некоторые время. В период с января по май 2020 года было реализовано 6879 авто, что на 4283 штук меньше, чем в 2019 году.

Причем самый дорогой Xray Cross с приставкой Instinct, реализация которого началась в конце апреля, появился не случайно. Зачастую эксклюзивные вариации выпускаются с какой-то целью. Похоже, что Xray Cross Instinct призван стать своего рода прощальной комплектацией модели.

Стоит напомнить, что Lada Xray вышел на российский авторынок в феврале 2016 года. За эти годы модель получила ряд модернизаций, улучшений и новых опций. В ноябре 2018 года стартовали продажи Cross-версии Lada Xray, в июле 2019 года в продажу поступил Xray Cross с бесступенчатой автоматической трансмиссией Jatco JF015E и 1,6-литровым мотором Renault H4Mk с отдачей 113 л.с. Стоимость на семейство авто Lada Xray лежат в диапазоне от 634 900 до 1 048 900 рублей.