Следи за скоростью
16+

Новый Kia Stinger получит в России имя K6

В базе Роспатента появилось два новых наименования для автомобилей корейской марки - Kia K6 и Kia K4.
Автор: Никита Новиков, редактор

Отметим, что компания Kia уже анонсировала выход на российский рынок нового поколения седана Kia Optima, который на глобальном рынке теперь будет называться Kia K5. Это название пришло к нам с родины марки - именно так в Южной Корее называлась модель изначально. А вот название K6 в гамме компании не фигурирует. Потому не исключено, что такое наименование присвоят преемнику 4-дверного купе Stinger, который выйдет в конце 2021-начале 2022 года.

Отметим, что Kia Stinger - первый опыт Kia Motors в этом престижном классе, правда неудачный. Автопроизводитель долгое время не мог решиться выпустить преемника актуальной модели. В последнее время корейский спортивный седан продается довольно плохо. Так, в 2019 году продажи модели упали на 18% по сравнению с 2018 годом. И нынешняя пандемия коронавируса оказывает негативное влияние. Продажи автомобиля Kia Stinger упали на 21% в первом квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мартовские продажи были худшими, с 40-процентным снижением по сравнению с тем же месяцем в 2019 году.

Кроме K6, в патентной базе появилось имя K4. Такая модель сейчас доступна на китайском рынке - компактный седан, позиционируемый между моделями Rio и K5. Но появление его в России крайне маловероятно, седан K4 разработан для совместного предприятия Dongfeng-Kia.