Следи за скоростью
16+

Названы характеристики нового CheryExeed TXL для России

Как рассказали изданию speedme.ru в российском офисе Chery, название бренда Cheryexeed происходит от компиляции слов «chery», что с означает «особое благословение» на китайском языке и «exeed», которое является производным от английского слова «exceed» (превышать, превосходить, превзойти).
Автор: Никита Новиков, редактор

CheryExeed TXL идеально подходит для эксплуатации в России на различных дорожных покрытиях, благодаря высокому дорожному просвету и отличной геометрической проходимости. Габариты автомобиля составляют 4775х1885х1706 мм при колесной базе в 2800 мм. Дорожный просвет в 210 мм в сочетании с большими углами въезда (18 градусов) и съезда (20 градусов) позволяют автомобилю штурмовать препятствия в виде крутых спусков, подъемов, значительных ям и бугров. При необходимости на TXL можно преодолеть и водные преграды, глубина преодолеваемого брода равна 450 мм.

«Двигатель 1.6 TGDI относится к третьему поколению двигателей ACTECO, разработанному специалистами концерна CHERY и австрийской компанией AVL. Будучи рядным четырехцилиндровым двигателем, имеет два распределительных вала, 16 клапанов, двойную систему изменения фаз газораспределения (DVVT), прямой впрыск и турбину», — говорится в пресс-релизе.

Максимальный крутящий момент, выдаваемый этим двигателем уже на 2000—4000 оборотов, составляет 275 Нм, а разгон до «сотни» занимает 9,8 секунды. Расход топлива в смешанном цикле не превышает 7,8 литра на 100 километров, в городском – 10,2 литра, а в загородном – 6,4 литра.

В ходе испытаний, как отметили в Chery, мотор прошел более 2 миллионов километров (соответствует примерно 10 годам эксплуатации), а частота отказов при этом оказалась даже ниже, чем у ведущих мировых брендов – менее 1,95 на 1000 единиц.

Коробка передач Getrag, в свою очередь, состоит из электромеханической системы управления переключением двумя сцеплениями мокрого типа и новой электрогидравлической системы управления. Калибровкой и оптимизацией переключения передач этой трансмиссией занимались ведущие инженеры компаний Getrag, United Electronics и Starway Technology Center.

Что касается опций, то, по неподтвержденной пока информации, в версию Comfort с передним приводом войдут двухзонный климат-контроль, полный «зимний пакет», 6 подушек безопасности, бесключевой доступ и кнопка запуска двигателя, кожаный салон, передние ПТФ и задний парктроник. Мультимедийная система получила экран диагональю 10,1 дюйма и камеру заднего вида. У российских дилеров новый CheryExeed TXL появится уже этим летом. Цены и комплектации будут объявлены позже.