Следи за скоростью
16+

Nikola приступила к продаже экологичных пикапов

Американская компания стала принимать заказы на пикап Nikola Badger и подтвердила, что автомобиль презентуют 4 декабря.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Лишь через несколько лет мы узнаем, верен ли план Nikola Motor по созданию экологичных грузовиков на водородных топливных элементах с нулевыми выбросами в атмосферу, однако премьера стартапа из Аризоны на NASDAQ позволяет предположить, что данная технология сможет найти свою нишу на авторынке.

Будучи представленным на Nikola World 2020 в сентябре, Badger является мужественным пикапом, который наделен мощным передним бампером со встроенной светодиодной панелью. Модель также наделена уникальной решеткой радиатора и дневными ходовыми огнями, которые напоминают те, что применялись на GMC Sierra. Дизайнеры также подарили авто извилистые панели кузова, утопленные дверные ручки и угловые акценты на задних дверях. Также можно отметить подсветку боковых юбок, контрастную верхнюю часть кузова, а также характерную заднюю дверь с крупным логотипом Nikola.

Как полагают разработчики, Nikola Badger займет уникальное место на авторынке, так как будет доступен как электромобиль с аккумулятором, так и как транспортное средство на водородных топливных элементах. Ценник на электрический вариант стартует примерно с 60 000 долларов (4,28 млн рублей), а водородная модель будет реализовываться по цене от 80 000 долларов (5,71 млн рублей).

Оба варианта выдают 906 л.с. и 1328 Нм крутящего момента. Версия EV будет иметь литий-ионную аккумуляторную батарею производительностью 160 кВт-ч, что дает модели запас хода около 483 км. Вариант с водородными топливными элементами будет предлагать пробег в 966 км. Этот впечатляющий диапазон можно объяснить тем, что у вариации FCV будет дополнительный электродвигатель.