Следи за скоростью
16+

Автопром требует отсрочки введения стандарта Евро 6

В связи с огромной потерей времени из-за пандемии, отраслевая организация ACEA просит отложить введение более строгого стандарта выбросов Euro 6.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Председатель хотел бы продлить срок до шести месяцев. Сообщается, что председатель ACEA и генеральный директор Fiat Chrysler Automobiles Майк Мэнли попросил Европейскую комиссию об отсрочке. Он передал эту просьбу комиссару ЕС Тьерри Бретону. Более строгий стандарт выбросов Евро 6d должен применяться с 1 января 2021 года, однако, по словам Мэнли, многие производители отстали в тестировании на ОТТС из-за вспышки пандемии.

Как сообщил Мэнли, недавно было выпущено 600 000 автомобилей, которые не будут соответствовать более строгим стандартам. Без отсрочки у производителей не будет достаточно времени, чтобы привести эти автомобили в соответствие с новым стандартом. По его словам, крайне необходимо, чтобы производители получили передышку, поскольку в противном случае они могут решить прекратить производство этих неутвержденных моделей в ближайшее время, чтобы парк не продолжал расти. Это может иметь печальные последствия для большинства сотрудников.

Председатель также указал на Китай и Японию, где введение таких схем было отложено на месяцы из-за коронавируса. Время покажет, будет ли такое решение принято и в Европе.