Следи за скоростью
16+

Автодорогу для беспилотников начали тестировать в Самарской области

«Умная дорога» для автономных машин будет построена в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

В России в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведется строительство «Умной дороги», которая на первом этапе будет проложена от Самары до Тольятти, а после трассу продлят от Тольятти до Сызрани. Суммарная протяженность новой дороги составит порядка 200 км.

«Умная дорога» получит ряд инновационных технологий, которые уже начали тестировать на отрезке дублера Московского шоссе. Новые технологии позволят заблаговременно информировать водителей о наличии на проезжей части пешеходов, работе уборочной техники или отрытых люках и других препятствиях.

Таким образом, беспилотники смогут самостоятельно улавливать сигналы от объектов независимо от погодных условий. В частности данные будут поступать от системы ГЛОНАСС и GPS-трекинг, а также от городской интеллектуальной системы.

Как сообщают местные СМИ Самарской области, на экспериментальном отрезке «Умной дороги» уже были заложены ряд коммуникаций с опто-волоконными линиями связи. Сам же проект на данный момент находится на стадии разработки документации.