Следи за скоростью
16+

Российский авторынок покинули семь автомобилей

Российский авторынок новых машин уже много лет находится в кризисном состоянии. Пандемия коронавирусной инфекции усложнила и без того непростое положение дел компаний.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Из-за этого многие автомобили должны покинуть наш рынок. Эксперты «110km.ru» составили список из семи машин, ушедших с российского рынка.

Smart Fortwo

Поклонники бренда не смогут больше приобрести ситикары в России, так как компания приняла решение сосредоточиться на популяризации электромобилей. А они не пользуются спросом в нашей стране в связи с отсутствием инфраструктуры.

BMW Active Tourer

Модель стала революционером в каком-то смысле. Именно на ней BMW сперва применили систему xDrive несмотря на то, что авто является переднеприводным, с поперечно расположенным мотором. Беда в том, что в РФ автомобиль не пользовался спросом, так что баварскому бренду пришлось отказаться от него.

В моторную гамму компактвенов 2-Series вошли двигатели с отдачей от 109 до 231 л.с. Для тех, кто заботится об экологии или просто планирует экономить топливо, предлагалась плагин-гибридная вариация 225xe iPerformance. Запас хода исключительно на электротяге равняется 45 километров, а при работе в гибридном режиме автомобиль потребляет 2,3 литра на 100 километров пути.

Peugeot 2008

В Европе компактный кроссовер хорошо продается. У нас такого не происходит. И хотя французская компания не хотела сокращать модельный ряд, о чем сообщалось в 2019 году, нынешний кризис внес свои коррективы.

Российским клиентам предлагался только одна версия мотора - бензиновый агрегат 1,2 литра (110 л.с.). Ему в компанию предлагается 6-ступенчатая АКПП. Расход топлива в смешанном цикле составляет 4,8 л/100 км.

Fiat Fullback

Пикапы в России не пользуются большим спросом, впрочем, как и сам итальянский бренд. Даже глава подразделения Fiat Professional Ричард Чемберлен рассказал, что пикап Fullback обречен в связи с низким спросом. В результате компания завершила выпуск модели и вывела ее с авторынка РФ.

В базе авто оснащается силовым агрегатом объемом 2,4 литра, выдающим 154 л.с. (380 Нм) и 181 л.с. (430 Нм). Более производительный двигатель предлагается только с 5-диапазонным «автоматом», для 154-сильного доступна дополнительно еще и 6-ступенчатая «механика».

Volvo V40

Транспортное средство является одним из самых экономичных на планете. Расход топлива хэтчбека равняется всего 4,6 л/100 км. Его обеспечивает 2-литровый дизельный мотор на 120 л.с. и «автомат». Однако, это не обеспечило ему популярности в России.

Renault Dokker

Машины поставлялись в нашу страну с предприятия Renault в Марокко. Отсутствие локальной сборки не позволяло установить конкурентоспособную стоимость, так как с каждым месяцем продажи французского авто становились все хуже.

Haval H2

Китайская компания приняла решение не продавать в РФ машины, которые собираются за пределами России. Таким образом, россияне потеряли возможность приобрести кроссовер Н2.