Следи за скоростью
16+

Электрическому седану Lucid Air дадут автопилот

Ожидаемый электрический седан сможет мониторить состояние автовладельца и получит обновление в виде полуавтономных возможностей вождения уровня 3.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Lucid Motors рассказал, что его предстоящий роскошный электрокар Air будет иметь обычный лидар и сможет проводить анализ состояния водителя в автомобиле. 32 датчика будут подготавливать аппаратную часть машины к возможному обновлению по воздуху, чтобы обеспечить полуавтономное вождение уровня 3. Это говорит о том, что в будущем машина сможет самостоятельно передвигаться, однако водитель должен быть готов к тому, чтобы при необходимости взять управление на себя.

В дополнение к обычным камерам, радарам и ультразвуковым датчикам Air получит лидарный датчик высокого разрешения, который расположен в передней части транспортного средства. На момент выпуска каждый Air EV будет оснащен системами помощи водителю 2-го уровня, включая центрирование полосы движения и адаптивный круиз-контроль. Автопилот уровня 3 все еще находится в стадии разработки, а также будут добавлены в машины примерно через три года через беспроводное обновление.

Между первоначальным предложением уровня 2 и уровня 3, примерно через год после того, как транспортные средства будут доставлены потребителям, компания собирается запустить систему громкой связи, такую как у Cadillac Super Cruise, которая будет применять набор датчиков, автомобильный монитор и карты высокого разрешения.

Люксовый седан Lucid Air EV направлен на тех, кому нужна роскошь Mercedes S-Class в электрокаре. Это то, что, со слов компании, не может предложить Tesla Model S. Серийный вариант авто будет выпущен 9 сентября, а поставки начнутся в начале 2021 года.