Следи за скоростью
16+

В России усомнились в способности камер считывать новые автономера

Автоэксперты прокомментировал появление в России нового ГОСТа на номера для транспортных средств.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов высказался по поводу нового нацстандарта на регистрационные номера для автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств, вступившего в законную силу сегодня, 4 августа 2020 года. Напомним, новый ГОСТ предусматривает возможность установки типа регистрационных знаков для транспортных средств с нестандартным местом крепления, и касается ТС, сделанных, к примеру, для рынка Японии или США.

Солдунов рассказал о возможных проблемах, которые могут возникнуть из-за нового национального стандарта. Во-первых, по мнению эксперта, у камер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения, могут возникнуть проблемы со считыванием нестандартных номеров. Неизвестно, насколько будут «технологически подкованы» камеры фото- и видеофиксации, чтобы точно считывать номер, например, с квадратных табличек.

Во-вторых, к квадратным номерам для транспортных средств, а также к номерам формата 190x145 мм для мотоциклов, предъявляются другие требования по изготовлению. Пока неясно, смогут ли организации, особенно в регионах РФ, выпускать такие таблички с номером, поскольку для их производства требуется совершенно иное оборудование.