Следи за скоростью
16+

Mazda объявила о начале продаж кроссовера Mazda CX-30 в России

Mazda рассказала о комплектациях нового кроссовера CX-30, выпуск которого локализовали на предприятии «Мазда-Соллерс» во Владивостоке. В нашей стране модель будет предлагаться в трёх вариациях — стартовой Drive, «средней» Active и топовой Supreme. Реализация Mazda CX-30 начнется с 15 января.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Mazda CX-30 заменит в российской гамме семейство Mazda3. Технически модели весьма схожи, и в представительстве японской компании посчитали компактный кроссовер более интересным. В России CX-30 будет доступен с безальтернативным 150-сильным безнаддувным мотором 2.0 Skyactiv.

По размерам Mazda CX-30 сравнима с Mercedes-Benz GLA: длина/ширина/высота японского кроссовера составляют соответственно 4395/1795/1540 мм. Заявленный дорожный просвет — 180 мм.

Стандартная вариация Drive доступна исключительно для переднеприводных кроссоверов с 6-ступенчатой «механикой». Базовое оборудование включает в себя семь подушек безопасности, светодиодную оптику, датчики света и дождя, электромеханический стояночный тормоз, проекционный экран, информационно-развлекательный комплекс с 8,8-дюймовым дисплеем, поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, аудиосистему с восемью динамиками, систему стабилизации.

В вариантах Active и Supreme владелец может выбирать между передним и полным приводом, однако коробка передач безальтернативна — лишь 6-скоростной «автомат». Особенности вариации Active, на которую Mazda возлагает большие надежды, — 16-дюймовые легкосплавные колёсные диски, климат- и круиз-контроль, кожаный мультируль, подогрев передних сидений и обогрев боковых зеркал.

Кроссовер CX-30 в мощном варианте Supreme — первая Mazda с системой старт-стоп. Максимально заряженные модели получат 18-дюймовые низкопрофильные колёса, электрорегулировки передних кресел, систему бесключевого доступа, подрулевые лепестков переключения передач, камеры заднего вида и парктроников.

Пока Mazda рассказала о ценнике лишь на переднеприводную CX-30 в версии Active — такой кроссовер стоит от 1 миллиона 869 тысяч рублей. Обо всех ценах станет известно в ближайшие две недели, а у официальных дилеров Mazda модель появится с 15 января.