Следи за скоростью
16+

Раскрыли название нового кроссовера Haval для России

На трех внешних авторынках китайский кросс будут именовать Jolion — «радостный лев».
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Новый кроссовер Haval, который уже прошел тестовую сборку на заводе китайской марки под Тулой, получил серийное название. Стоит напомнить, что концепт, продемонстрированный в ноябре 2020 года на автосалоне в Гуанчжоу, носил имя First Love, однако на самом деле это лишь перевод китайского названия Chulian — именно так серийную модель называют в Поднебесной.

Но для ряда авторынков название немного переработают — в Ираке, Украине и, возможно, Азербайджане модель будет носить имя Jolion («Джолайон»), от слов joy («радость») и lion («лев»). Российского варианта названия на данный момент нет, равно как и официального подтверждения скорого запуска, однако патент в РФ уже имеется, а на российском предприятии отрабатывают техпроцессы сборки.

Если учитывать размеры, в одноклассниках на российском авторынке у Haval Jolion окажутся VW Tiguan, Kia Sportage и Hyundai Tucson, но ценники, по прогнозам, будут приблизительно на уровне более компактных Hyundai Creta, Kia Seltos и Skoda Karoq.

Уже раскрыты детали, присущие автомобилю для украинского авторынка, где новинку ожидают во втором квартале 2021 года. Будет большое количество систем помощи водителю, включая автопилот второго уровня (L2), однако цену обещают предложить привлекательную. Стартовый вариант Comfort будет комплектоваться 15-литровой турбочетверкой на 143 л.с., которая трудится с 6-ступенчатой механикой, а две верхних вариации пойдут с роботом 7DCT, при чем одна из них будет полноприводной.