Следи за скоростью
16+

Компания Nissan испытала электрический кроссовер Ariya 2021 года для европейского авторынка

Nissan раскрыла подробности о тестах нового электрического кроссовера Ariya, который вскоре выйдет на автомобильный рынок Европы. В итоге серии испытаний, которые проводились на полигоне на острове Хоккайдо в Японии.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Как заметили в компании, в процессе проектирования модели Nissan Ariya была учтена специфика ее использования авто в глобальных масштабах, ставилась задача произвести продукт, который отвечает потребностям водителей в разных уголках мира.

На испытательном полигоне существуют разные участки: в частности, в некоторых местах трасса представляет собой извилистое шоссе с гудронированным покрытием, на других происходит имитация скоростных автострад и горны дорог, распространенных в ряде европейских стран.

В испытаниях была задействована команда экспертов Nissan из Европы и Японии. Во время тестов инженеры провели оптимизацию большого количества самых разных параметров транспортного средства: от характеристик кроссовера при резком старте и при поворотах на крутых виражах до звукоизоляции интерьера и общего ездового комфорта.

В итоге данных тестов Nissan адаптировал авто под основные запросы автомобильного рынка Европы. Ожидается, что для местного рынка будут предложены вариации с батареями емкостью 63 либо 87 киловатт-часов, одним или двумя электродвигателями (на передней и задней оси). В зависимости от вариации запас хода электромобиля варьируется от 360 до 500 километров по циклу WLTP. Однако в компании не подтвердили данную информацию.

Стоит напомнить, что мировой дебют новинки состоялся летом текущего года. Nissan Ariya — это первая модель альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, которая основана на модульной «тележке» для электрических автомобилей CMF-EV. Данное шасси создано для целой линейки электромобилей.

По своим габаритам Nissan Ariya сопоставим с X-Trail, причем электромобиль имеет заметно большую колёсную базу. Длина машины составляет 4595 мм, ширина — 1850 мм, высота — 1660 мм, а размер колёсной базы достигает 2775 мм. Новинка щеголяет задней независимой подвеской и возможностью установки электромобиля на задней оси.

Внутри нового Nissan Ariya разработчики представили два 12,3-дюймовых дисплея на передней панели, цветной проекционный дисплей, а также голосовое управление функциями. Медиасистема способна обновляться по сети, а сенсорный пульт климат-контроля спрятан под облицовкой передней панели.