Следи за скоростью
16+

Россиянам рассказали о скором росте цен на новые авто

Дилеры убеждены, что в ближайшие месяцы транспортные средства в РФ подорожают в среднем на два-семь процентов.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Новая волна подорожания «легковушек» ожидается в нашей стране во втором квартале 2021 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на опрошенных дилеров. По оценкам дилеров, ценник автомобилей повысится в среднем на два-семь процентов.

В числе базовых факторов, которые влияют на цену новых машин на авторынке, специалисты называют ожидающееся повышение ставок утилизационного сбора, которое в первую очередь будет заметно на ценах иномарок, а также дефицит самых ходовых вариаций моделей у дилеров. Причем дефицит к концу весны лишь усугубится.

Подорожание будет постепенным: в одних случаях оно составит в среднем два-пять процентов, а в иных может достигать семи процентов. В «Авилоне» корректировку цен машин объясняют индексацией, динамикой курса валют и общий тенденцией на подорожание новых моделей.

В первом квартале 2021 года практически все автомобильные компании переписали ценники на модели в сторону повышения, в среднем рост цены составил от двух до восьми процентов. Модели некоторых брендов успели подорожать два раза: в частности, АвтоВАЗ повышал цены 15 января и 15 марта, а Renault выборочно корректировал прайс-листы на некоторые модели, в том числе на известные кроссоверы Arkana и Kaptur. Дважды подорожали и машины Suzuki, которые поставляются в РФ из-за границы: на 2,6–5,6 %, или 50-80 тысяч рублей были повышены цены на машины 2021 года выпуска.