Следи за скоростью
16+

Врач рассказал об опасности длительных поездок в автомобиле

Хирург-флеболог, кандидат медицинских наук Александр Бойков рассказал радио Sputnik о том, как легче перенести долгую поездку в автомобиле без риска для здоровья.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Во время пандемии одним из самых популярных видов отдыха россиян стали автомобильные путешествия по России. Основной проблемой таких поездок является статичное положение тела, которое, по словам Александра Бойкова, может спровоцировать проблемы с кровотоком, поскольку в таком состоянии возникает застой в венах нижних конечностей. Поэтому, если у человека имеются проблемы с венозным оттоком, он может «заработать» варикозную болезнь ног.

Чтобы избежать проблем с венами, врач рекомендует применять в поездке компрессионный трикотаж, обеспечивающий градиент давления на всех уровнях нижних конечностей, а значит, и адекватный отток вен. Можно также использовать специальные накладки на сидения, а пассажиры могут снять обувь, дабы разгрузить своды стоп и сократить давление на ткани. Кроме того, Бойков советует делать длительные остановки во время многочасового путешествия.

«Лучше делать интервалы по 2‒3 часа, делать разминку, походить. Это нужно и для безопасности венозных оттоков, и для концентрации внимания. Но все индивидуально ‒ зависит от возраста, патологий, связано с режимом передвижения. Если вы передвигаетесь, когда уже достаточно жарко, вы потеете, происходит обезвоживание, нарушается водно-электролитный обмен, венозный отток, кровь сгущается, соответственно надо делать чаще остановки, разминки. Что касается более прохладной погоды, тут остановок может быть меньше», — добавил врач.

Сделать перерыв во время движения также стоит, если у вас появляются ощущения тяжести в ногах, а также мурашек на коже или ползания «червячков» под кожей, кандидат медицинских наук. По словам Александра Бойкова, это сигнализирует о том, что в нижние конечности стало поступать меньшее количество кислорода.