Следи за скоростью
16+

Great Wall стал лидером в освоении водородных технологий

В условиях активной борьбы с изменением климата экологическая и низкоуглеродная трансформация стали глобальными трендами, а наиболее перспективным и экологически чистым источником энергии на сегодняшний день признан водород.
Автор: Никита Новиков, редактор

Будучи первым китайским автомобильным предприятием в Водородном совете, концерн GWM за последние 6 лет инвестировал в исследования и разработки в этом сегменте в общей сложности 2 млрд юаней. Компания создала команду R&D в области систем топливных элементов и автомобильных технологий мирового класса. Кроме того, концерн GWM построил и ввел в эксплуатацию первый технологический центр водородной энергетики в Китае, став единственным предприятием в стране с технологической схемой всей цепочки поставок альтернативного топлива.  

На 6-м Международном конгрессе по автомобилям с водородными топливными элементами компания FTXT, дочернее предприятие GWM, выступила в качестве эксперта во время дискуссии с мировыми лидерами сегмента по теме целей и стандартов развития цепочки поставок водорода в автомобильной индустрии. Более того, FTXT впервые анонсировала план Twin Stars Project, предлагающий создание трех экспертных групп в области производства батарей, топливных элементов и систем хранения водорода. Это позволит стимулировать технологические инновации, а также способствовать развитию и реализации дальнейших проектов. План станет еще одной важнейшей инициативой GWM после создания технологии Hydrogen-L.E.M.O.N. 

Благодаря постоянному усовершенствованию технологий GWM создала экосистему цепочки поставок водорода, строящуюся по принципу «производство-хранение-транспортировка-заправка-применение», и добилась значительного прорыва в области систем топливных элементов, батарей, мембранного электрода, воздушного компрессора, систем циркуляции и хранения водорода, ключевых компонентов. Это стало возможным вместе с созданием технологии Hydrogen-L.E.M.O.N. – комплексного решения для автомобилей, которое является основополагающим в рамках стратегии GWM.  

Концерн будет уделять одинаковое внимание как коммерческим, так и легковым автомобилям, чтобы способствовать технологическому и промышленному развитию. Согласно плану компании, первый в мире проект по использованию ста 49-тонных большегрузных автомобилей будет реализован в 2021 году. Кроме того, SALOON, новый бренд интеллектуальных электромобилей высокого класса GWM, запустит массовое производство всех категорий водородных легковых автомобилей и уже в этом году представит первый в мире внедорожник с водородным топливным элементом класса C. 

Благодаря привлечению высококлассных профессионалов и внедрению технологических инноваций GWM продолжает активное развитие стратегии водородной энергетики и открывает новую эру эффективного использования экологически чистой энергии. GWM планирует уделять особое внимание инновациям и применению передовых технологий с соблюдением необходимых мер по защите окружающей среды, внося свой собственный вклад в построение глобальной системы возобновляемых источников энергии.