Следи за скоростью
16+

«БелДжи» планирует выпуск бюджетной модели Geely

На белорусском заводе «БелДжи» китайский производитель Geely может организовать выпуск еще одной модели, которая станет конкурентом Skoda Octavia. Речь идет о недорогом седане, который планируют испытать до конца 2021 года, а уже в 2022 году наладить серийное производство.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Согласно заявлению руководителя предприятия, в 2021 году китайский автопроизводитель привезет в Беларусь недорогой седан с механической коробкой передач, который пройдет серию испытаний на белорусских дорогах. Если никаких проблем во время тестирования автомобиля не возникнет, то уже в следующем году будет организовано его полноценное производство.

О какой именно модели идет речь, пока не сообщается, но, как выяснилось, в конце 2020 года на территории «БелДжи» был замечен седан BinRui, правда, оснащенный 6-ступенчатой роботизированной трансмиссией. За его производительность отвечал 1,0-литровый турбомотор мощностью 136 л.с. Показатели мощности актуального седана на китайском рынке определяет 1,4-литровый турбодвигатель, работающий в сочетании с вариатором.

Однако о механической коробке передач можно говорить в случае с новой версией седана Emgrand, который сменил ушедший Emgrand 7. Данная модель доступна с механической трансмиссией или вариатором, которые сочетаются с атмосферным двигателем, выдающим 109 л.с. В основе новинки лежит архитектура BMA, которая также используется компактным кроссовером Geely Coolray.

У себя на родине новый BinRui стоит от 91,8 до 109,8 тысяч юаней (1 млн — 1,24 млн рублей, согласно актуальному курсу). Что касается Emgrand, то этот седан в переводе на российскую валюту оценивается примерно в 700 тыс. — 1 млн рублей. Кстати, ранее он уже выпускался на мощностях «БелДжи», однако позже производитель вывел данную модель с рынка.