Следи за скоростью
16+

Осужденного в США за атаку на Tesla россиянина выдворили из страны

Россиянина Егора Крючкова, который хотел подкупить работника Tesla, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации бренда, 21 июля депортировали на родину.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Россиянин Егор Крючков, которого осудили в США за попытку организовать кибератаку на компьютерную сеть Tesla, депортирован из государства.

25 мая окружной суд Невады признал Крючкова виновным в сговоре с целью принесения ущерба компьютерным системам Tesla. Гражданина России приговорили к десяти месяцам содержания под стражей и депортации, а также судья постановил взыскать $14 825 в качестве компенсации затрат на расследование внутри компании.

Крючков уже успел отбыть назначенный срок, он оставался под стражей до того момента, пока не покинул страну. Если россиянин решит возвратиться в США, за ним будет установлено федеральное наблюдение на трехлетний срок.

Как полагает следствие, Крючков с сообщниками пытались внедрить вредоносное ПО в компьютерную сеть Tesla, программа должна была дать доступ к данным организации. По данным американского Минюста, российский гражданин пытался подкупить работника Tesla за $1 млн, чтобы тот произвел установку программы, а полученную информацию собирался применять для шантажа.