Следи за скоростью
16+

Специалисты дали рекомендации по хранению автомобильных покрышек

Обеспечить сезонное хранение резине несложно, если учитывать определенные нюансы, о которых рассказала редакция сайта Тарантас Ньюс.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Чтобы исключить любое температурное или химическое воздействие, хранить резину лучше в закрытом гараже или шиномонтажном боксе, где можно арендовать ячейки. В помещении должна поддерживаться температура от 0 до 30 градусов и влажность 60–80%. От источников тепла покрышки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра. Перед хранением покрышки необходимо почистить и вымыть. Масляные, битумные и другие вещества приведут к тому, что резина утратит свои свойства.

Оптимальным способом хранения является хранение резины на дисках, поскольку внутрь не попадает грязь и конденсат. Комплект не деформируется, если каждое колесо подвесить на отдельном крюке или сложить горизонтально друг на друга. Последний вариант предполагает, что несколько раз за период хранения колеса будут исправно переворачиваться.

Без дисков покрышки запрещено подвешивать и укладывать горизонтально друг на друга, поскольку это неизбежно приведет к деформации. В этом случае допускается только вертикальное хранение на протекторе, например, на специальном стеллаже с поперечинами, которые будут удерживать покрышки в одном положении.

От пакетов стоит отказаться, поскольку они предназначены исключительно для перевозки комплекта. В остальных случаях, как сообщает издание tarantas.news, пакеты только навредят. В домашних условиях допускается использование специальных чехлов. Прежде чем поместить колеса в такой чехол, их нужно качественно вымыть и высушить.