Следи за скоростью
16+

Названы типичные для винтажной эры автомобили

Эксперты перечислили самые интересные автомобили 1919-1929 годов.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Одна из самых интересных в развитии мирового автопрома эра, получившая название винтажная, началась по окончании Первой мировой войны и закончилась накануне периода Великой депрессии. В это время начали доминировать автомобили с передним расположениям двигателя, закрытым кузовом и стандартизированным управлением. В это же время начали стремительно развиваться двигатели внутреннего сгорания, изобрели гидравлические тормоза и первую автоматическую коробку передач с двумя ступенями, которая, впрочем, не вошла в серию.

Austin 7 или, как его называли, «Малютка Остин», выпускался Austin Motor Company с 1922 года до начала Второй Мировой войны и являлся бюджетным и одним из самых популярных британских автомобилей. «Обойдя» большинство недорогих моделей, Austin 7 оказал на Англию эффект, сопоставимый с фурором Ford T в США. Известность модели позволила марке дважды воскрешать это имя в 1951 и 1959 году.

Bugatti Type 35 выпускался с 1924 по 1931 годы, но лишь много лет спустя он попал на 54 место в рейтинге самых красивых машин в мире. Как сообщает издание csn-tv.ru, данная модель выиграла более 1 800 гонок и установила множество рекордов.

Lancia Lambda — это первый автомобиль с несущим кузовом, который производился с 1922 по 1931 годы. Как и Bugatti Type 35, Lambda принимала участие в гонках и вошла в историю. При массе 800 кг модель с 50-сильным двигателем и 3-ступенчатой коробкой передач разгонялась до 114 км/ч. Именно на этом автомобиле в 1929 году актриса Мими Айльмер стала первой женщиной, которая добралась до финиша в соревнованиях «Тысяча миль» в Италии.

Ford Model A выпускалась с 1927 по 1931 годы в виде купе, бизнес-купе, кабриолета, универсала, такси, пикапа и пр. Она стала первой моделью Ford, использовавшей стандартный набор органов управления с обычными педалями сцепления, тормоза, акселератора и рычагом КПП. Лицензированная версия модели выпускалась на ГАЗе и называлась ГАЗ-А.

Лучшая модель компании Cadillac, V-16, начала производится в конце винтажной эпохи (с 1930 по 1940-й) и получила название «Sixteens» («Шестнадцатилетние»). Этот дорогой эксклюзивный автомобиль изготавливался исключительно под заказ. Что касается технических характеристик, это был первый автомобиль в Соединенных Штатах с двигателем V16.