Следи за скоростью
16+

Концерн АВТОВАЗ поднял цены на автомобили LADA в декабре 2021 года

Спустя всего 1,5 месяца с момента прошлого подорожания автомобилей Lada отечественный автогигант решил сделать это опять. Причем уже седьмой раз.
Автор: Никита Новиков, редактор

1 декабря 2021 года на официальном сайте LADA обновилась стоимость всего модельного ряда LADA. В среднем по всем автомобилям прибавка в цене составила примерно на 28 тыс. рублей (+3,18%). С момента прошлого массового повышения цен на LADA прошло всего 1,5 месяца. 

Пресс-служба АВТОВАЗа традиционно не называет причин повышения цен. Однако даже если бы мы услышали отговорки, то компания могла бы сослаться на дефицит микрочипов или прочие проблемы. Отметим, что ни один другой автопроизводитель в России не поднимает так часто и так сильно цены на свою продукцию.

Напомним, в этом году АВТОВАЗ первый раз поднял стоимость на автомобили LADA 15 января (в среднем по всему модельному ряду прибавка в цене составила примерно 2-5%), затем 15 марта (прибавка в цене составила примерно 2%), 1 мая (+2%), в июле (+2,43%), сентябре (+2,7%) и октябре (+1,33%).

По некоторым данным, доля импорта в закупках компонентов для производства авто достигает 34%. Специалисты утверждают, что с учётом скрытого импорта, это цифра может достигать даже 50%.