Следи за скоростью
16+

Новый семиместный Dacia Jogger оказался вдвое дороже универсала Lada Largus

Дилеры румынской марки начали прием предварительных заказов на новый Dacia Jogger в преддверии поставок, которые запланированы на 2022 год. Модель оценивается минимум в 14 995 фунтов стерлингов (1,5 млн рублей).
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Компания Dacia начала принимать предварительные заказы и опубликовала подробную информацию о ценах на модель Jogger, подтвердив, что новинка является самым дешевым семиместным автомобилем в Великобритании. Цены на кросс-универсал стартуют с отметки всего в 14 995 фунтов стерлингов (1,5 млн рублей), что более чем на 2 000 фунтов стерлингов (200 тысяч рублей) дешевле, чем Ford Fiesta начального уровня.

Учитывая дорожный просвет 200 миллиметров и стиль, вдохновленный внедорожниками, который сочетается с большой практичностью, Dacia Jogger четко ориентирован на образ жизни путешественника. Это самая длинная модель Dacia в линейке, длина которой составляет чуть более 4,5 метров, и, как и все будущие модели румынского бренда, она основана на фирменной платформе CMF-B.

Интерьер и практичность

Колесная база длиной 2,9 метра (примерно на 30 см длиннее, чем у супермини Sandero) позволяет разместить до семи сидений, хотя Dacia Jogger также будет доступен в пятиместной компоновке салона. На официальной презентации автомобиля специалисты изучили, сколько места предложено в третьем ряду семиместной модели, и сделали вывод, что взрослым будет удобно и на крайних задних сиденьях.

Пространство в среднем ряду аналогично, и хотя диван, складывающийся в отношении 60:40, не сдвигается из-за стоимости и сложности конструкции, основания сидений откидываются вперед, улучшая доступ к задней части. Это практичная машина с хорошим пространством для головы пассажиров, чему способствует подъём крыши на 40 миллиметров между передней и задней частью салона.

Другие элементы, улучшающие удобство использования внутреннего пространства Jogger, включают складные столики на спинках передних сидений, которые выдвигаются на высоту до 70 миллиметров, а также встроенные дуги на крыше со съемными секциями, которые можно поворачивать на 90 градусов, в результате чего максимально допустимая нагрузка на крышу составляет 80 килограмм.

Объем багажного отделения составляет 213 литров со всеми семью сиденьями на своих местах, увеличиваясь до 712 литров в пятиместном режиме, с максимальной грузоподъемностью 1 819 литров, доступной при снятии крайних задних сидений (что сделать, как выяснилось, довольно просто при весе одного кресла в 10 кг). Второй ряд сидений просто складывается вниз. Jogger предлагает также до 24 литров места для хранения вещей, распределенных между перчаточным и дверными ящиками (каждый вмещает литровую бутылку) и центральным отсеком с крышкой с шестью подстаканниками.

Двигатели и трансмиссии

1,0-литровый трехцилиндровый турбомотор Dacia будет единственным двигателем на момент запуска Jogger. Он предлагает 108 л.с. и 200 Нм крутящего момента и работает в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Главная новость заключается в том, что Jogger станет первой гибридной моделью Dacia в 2023 году, используя 1,6-литровый бензиновый двигатель, двойной электромотор и аккумулятор 1,2 кВт-ч, установленный в супермини Clio от материнского бренда Renault. Dacia утверждает, что в городских условиях Jogger Hybrid до 80 процентов своего времени будет передвигаться исключительно на электричестве.

Комплектации и дизайн

С момента своего запуска Dacia Jogger будет доступен в трех комплектациях. Базовая цена в 14 995 фунтов стерлингов (1,5 млн рублей) предназначена для модели Essential, которая стандартно оснащена кондиционером, круиз-контролем, задними датчиками парковки, функцией автоматического экстренного торможения и док-станцией для смартфона. Версия среднего уровня Comfort добавляет дверные ручки в цвет кузова и 16-дюймовые колесные диски, зеркала с электроприводом и подогревом с отделкой из темного металла, камеру заднего вида и автоматические дворники.

Дополнительный пакет интерьерных решений для спецификации Comfort (от 16 595 фунтов стерлингов (1,66 млн рублей)) включает в себя вход без ключа, задние электростеклоподъемники, улучшенные материалы, такие как атласная отделка и мягкое рулевое колесо, центральный подлокотник и климат-контроль. Также есть электрический стояночный тормоз, предупреждение о слепых зонах и 8-дюймовый сенсорный экран с возможностью подключения Apple CarPlay и Android Auto.

Специальная версия Extreme SE ограниченного тиража на данный момент возглавляет линейку. При стоимости 17 395 фунтов стерлингов (1,74 млн рублей) она включает в себя 16-дюймовые черные легкосплавные диски, передние датчики парковки, передние сиденья с подогревом, сделанные на заказ коврики для пола и багажника, а также обновленную информационно-развлекательную систему Media Nav со спутниковой навигацией и беспроводным зеркальным отображением смартфона.

Хотя спереди семейное сходство с кроссовером Renault Duster очевидно, некоторые детали дизайна Jogger также служат функциональным целям. Например, вертикальные блоки задних фонарей увеличивают ширину проема багажника, чтобы упростить загрузку крупных предметов.

Информационно-развлекательная система и технологии

В зависимости от комплектации Dacia Jogger будет запускаться с тремя различными мультимедийными системами. Прежде всего, это Media Control, которая основана на приложении для смартфона и воспроизводит содержимое приложения на экране, установленном на приборной панели. Это простой интерфейс, который управляет навигацией, медиа и телефонными контактами вашего устройства.

Далее идет система Media Display, которая добавляет восьмидюймовый сенсорный экран с функциями Android Auto и Apple CarPlay, а также стереосистему с четырьмя динамиками. Наконец, Media Nav добавляет встроенную спутниковую навигацию, а также возможность беспроводного подключения к смартфону, стереосистему с шестью динамиками и два порта USB, дополняя новейшие технологии Dacia.

Поставки модели начнутся в первой половине 2022 года. В качестве дополнительного бонуса те, кто оформил предварительный заказ, получат свою первую услугу, оплаченную Dacia. Что касается перспектив Jogger в России, в нашей стране ждать модель не стоит — ни под маркой Renault, ни под маркой Lada. У нас в сегменте универсалов с функциями фургона/компактвэна/кроссовера доминирует обновлённый в начале года Lada Largus (в оригинале — Dacia Logan MCV первого поколения). Отечественный универсал прочно удерживает свои позиции на российском рынке, прежде всего, благодаря своей низкой стоимости: на сегодняшний день россиянам универсал доступен по цене от 780 900 рублей (без учета акций и дополнительных опций).

Галерея: Dacia Jogger 2022 года