Следи за скоростью
16+

Топ-5 советов для тех, кому вождение даётся с трудом

Вождение должно расслаблять, если оно нравится, и просто быть чем-то обыденным для тех, кто не увлекается автомобилями. То, чем не должно быть вождение, — это занятием, которое причиняет боль. Если вы чувствуете боль после поездки — что-то не так. Следующие советы могут помочь, но если они вам не подходят, обратитесь к врачу.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Наиболее частыми проблемными зонами для водителей являются судороги в ногах, боли в плечах, судороги пальцев, ощущение жесткости шеи и боли в пояснице. К сожалению, мы все сталкивались с одним или другим на протяжении всей своей жизни, поэтому легко понять, почему кому-то не нравится вождение, если это происходит каждый раз, когда они садятся за руль.

Британская компания GEM Motoring Assist дала несколько советов водителям, которые испытывают боль, описанную выше. Мы собрали их ниже и добавили несколько идей из личного опыта. Как мы писали выше, вы не должны испытывать боли во время вождения, но чувствовать усталость после нескольких часов за рулем — это нормально.

Посадка / выход из автомобиля, погрузка / разгрузка багажа

Обратите на это особое внимание: эти действия не должны напрягать здорового взрослого человека. Если вы продолжаете испытывать проблемы при посадке /выходе, в магазине автозапчастей вы можете приобрести специальный компонент, которые подходят к двери именно вашего автомобиля, делающий обычную ручку более прочной.

Если вам необходимо погрузить тяжелый багаж в свой автомобиль, обязательно учитывайте свою форму при подъеме и при этом держите спину прямо. Согните колени, чтобы поднимать тяжелые предметы, или, еще лучше, чтобы кто-то помогал вам поднимать тяжелые предметы, если вы заметили, что их нельзя поднять одной рукой. Разумнее попросить о помощи, когда это возможно, чем рискнуть получить травму.

Настройте свое место за рулем

Не садитесь слишком близко к рулевому колесу, так как это ограничит диапазон ваших движений и подвергнет вас опасности в случае аварии. Эксперты рекомендуют минимальное расстояние 30 сантиметров между центром рулевого колеса и грудью. То же самое происходит, если вы держитесь слишком далеко от руля, так как вы теряете контроль над педалью, и подушка безопасности становится бесполезной.

Ремень безопасности следует пристегивать каждый раз, когда вы сидите в транспортном средстве, находящемся на дороге, даже если оно находится на обочине. Даже если его двигатель не работает, другой автомобиль может столкнуться с ним, что приведет к травмам всех пассажиров. Если вам неудобно тянуться до ремня безопасности, вы можете приобрести легкодоступную ручку ремня безопасности. То же самое и с накладкой на ремень, которую можно купить в Интернете -она защищает шею и плечо от натирания.

Уменьшите блики

Солнечные блики могут привести к несчастным случаям и увеличению риска. Вы можете приобрести специальные солнцезащитные очки для вождения или установить противослепляющие экраны на солнцезащитный козырек вашего автомобиля. Просто не забудьте использовать их, чтобы не пришлось щуриться, вглядываясь в дорогу. Обычно эта активность также связана с необычным движением шеи, которое увеличивает нагрузку на позвоночник и делает все путешествие более утомительным. Если вам сложно увидеть дорогу впереди из-за солнечного света, у вас могут возникнуть головные боли или другие нежелательные эффекты, которые снизят ваше внимание во время вождения и испортят вашу поездку.

Планируйте свое путешествие и думайте наперед

Избегайте вождения в утомленном состоянии, так как это увеличит риск аварии. Когда вы устали, время реакции сокращается, а риск заснуть за рулем увеличивается с каждой минутой. Также стоит отметить, что недостаточный отдых может привести к болям в спине, шее и другим неприятным ощущениям. Ни одно из них не улучшит ваше вождение, но многие из них сделают вождение менее безопасным. Просто не забудьте хорошо выспаться перед поездкой и обязательно проложите более длинный маршрут, чтобы у вас было время отдохнуть.

Для достижения наилучших результатов делайте короткие перерывы (или столько, сколько вам нужно) каждые два-три часа поездки, а после двух таких перерывов делайте их каждый час. Остановитесь на станции техобслуживания, вымойте руки и лицо и убедитесь. Заснуть за рулем может любой водитель после нескольких часов вождения, даже если он хорошо отдохнул в начале поездки. Рисковать не стоит.

Приведите себя в форму и улучшите общее состояние здоровья

Возможно, вам не нравится это слышать, но все на Земле становятся старше с каждой минутой. Если вы не позаботитесь о себе, ваше здоровье будет ухудшаться быстрыми темпами. Отсутствие здоровья приведет к замедлению рефлексов, более частой боли во время вождения и другим неприятным вещам в вашей жизни.

Если вы посмотрите на лучших гонщиков мира, вы заметите, что все они в отличной форме и имеют хорошее здоровье. Поговорите со своим врачом и узнайте, что вы можете сделать, чтобы улучшить свое здоровье. Как и время, здоровье нельзя купить за деньги, независимо от того, сколько у вас их на счету, поэтому постарайтесь сохранить то, что у вас есть, и улучшить его.