Следи за скоростью
16+

Автомобили Toyota помогут следить за гигиеной ваших детей

Будущие автомобили Toyota подскажут, когда вашим детям понадобится туалет, и исключат нежелательную уборку в задней части салона вашего автомобиля.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Любой родитель был в такой ситуации, когда, путешествуя с семьей, ваш ребенок вдруг кричит: «Мы уже на месте? Мне нужно в туалет!» Вы задаетесь вопросом, почему он не мог пописать во время последней остановки для отдыха? Почему он не мог сказать вам раньше, прежде чем вы решили не останавливаться на последней заправке? Что ж, похоже, Toyota работает над способом обойти эту проблему, что подтверждается патентными документами, поданными в Управление по патентам и товарным знакам США.

Документы указывают на множество технологий, который не только определят, насколько велика вероятность того, что пассажирам вашего Toyota Camry или Highlander понадобится ванная комната, но и предупредят водителя с помощью «блока оценки желания попасть в туалет» в информационно-развлекательной системе, и даже предложат маршрут до ближайшей остановки, где есть общественный туалет.

В 21-страничном документе слишком много подробностей о функциях мочевого пузыря и пищеварительного тракта человека, на наш взгляд, главное выяснить, как все это работает. Компания Toyota определила ключевые сигналы, указывающие на «желание человека сходить в туалет». Две ключевые области обнаружения включают датчики в сиденьях и системы камер для отслеживания мимики. Первая будет использовать несколько типов датчиков, размещенных внутри сиденья, включая эхограмму или ультразвук, а также мышечный датчик, которые помогут определить, нужен ли перерыв на ванную.

Система камер будет анализировать выражение лица, создавая базовый уровень, а затем использовать искусственный интеллект (ИИ), чтобы определить, когда выражение вашего лица указывает на то, что вам нужно остановиться. В случае с водителем ИИ также считывает данные о торможении, резком ускорении и расстояние до идущего впереди автомобиля, чтобы определить потенциальный уровень дискомфорта. Эти системы могут быть соединены с микрофонной системой, которая распознает ключевые фразы, такие как «Я сейчас описаюсь» или «Я хочу в туалет».

Мы видели, как распознавание голоса используется в информационно-развлекательных системах, таких как интерфейс Mercedes-Benz MBUX, которые работают достаточно хорошо. Но даже лучшие из этих систем могут запутаться, поэтому мы можем предвидеть несколько неловких моментов, когда ваш автомобиль не слышит то, что вы говорите, и предлагает прерваться на посещение туалета вам и вашему второму пилоту.

В дополнение к предупреждению водителя о необходимости остановиться, патент предусматривает изменение маршрута, чтобы добраться до ближайшего туалета. Технология может быть реализована как в автономных транспортных средствах, так и в транспортных средствах, управляемых водителем, и может предлагать альтернативный маршрут до ближайшей остановки для отдыха. Кроме того, в патенте утверждается, что он может даже предсказать очереди на остановках для отдыха и привести вас к месту, в котором меньше всего шансов оказаться в очереди в туалет.

В пути навигация будет выбирать более ровные дороги с меньшим количеством поворотов и заторов, чтобы уменьшить дискомфорт для тех, кому нужно в туалет. Пока это происходит, климат-контроль будет настраиваться на максимальный комфорт. Кроме того, сиденья с функцией массажа можно использовать для облегчения дискомфорта с помощью давления на акупунктурные точки. Согласно патентной заявке, существуют точки акупунктуры, которые позволяют желанию человека посетить туалет не усиливаться. Проще говоря, машина обнаружит, что вам нужна ванная комната, проведет вас к ближайшей остановке и по дороге позаботится о том, чтобы вы чувствовали себя комфортно.