Следи за скоростью
16+

ГИБДД анонсировала новый штраф для водителей в РФ в 2022 году

Госавтоинспекция напомнила российским водителям о важных изменениях, которые произойдут в наступившем 2022 году. Так, руководитель отдела управления Госавтоинспекции Красноярского края Сергей Шелехов предупредил участников движения, что с 10 января в России серьезно ужесточили наказание для водителей, регулярно нарушающих правила дорожного движения.
Автор: Никита Новиков, редактор

Стоит отметить, что анонсируемых изменений на новый год так много, что сами инициаторы поправок не разобрались, какие будут действовать, а от каких все же откажутся. Однако совершенно точно известно, что жестче станут наказывать водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, да еще и с детьми в салоне. Согласно новому КоАП, присутствие в машине хотя бы одного ребенка считается отягчающим обстоятельством, из-за чего гарантирован более крупный штраф в размере 50 000 рублей и лишение прав на 3 года.

Кроме того, предполагается повышение штрафа за повторную езду с незаконной тонировкой и грязными номерами. В настоящее время за это наказывают штрафом в 500 рублей. Предлагается увеличить размер этого штрафа в 10 раз — до 5 тыс. рублей.

Да и в целом появится понятие уголовной ответственности за систематические нарушения. Так, привлекать водителей по УК РФ начнут  за превышение максимально допустимой скорости на 60 км/ч и более, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления, если автомобилист ранее дважды привлекался за аналогичные нарушения и был лишен водительских прав. За такие проступки могут наложить штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, либо же лишить свободы на срок до 2 лет с ограничением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до 3 лет. При повторной судимости за такое преступление нарушителю уже будет грозить лишение свободы сроком до 3 лет.

Также был отменен техосмотр. Однако не для всех и не совсем отменен. Так, парламентарии сообщили россиянам, что при использовании легкового автомобиля в личных целях техосмотр надо проходить только в случае постановки машины на учет либо при смене владельца. Якобы следить за техническим состоянием машины должны сами автолюбители. Отсюда вытекает один факт - платить за ДТП автовладельцам также придется самим. В большинстве случаев стразовые компании будут в регрессивном порядке требовать от виновника возврата уплаченых пострадавшей стороне денежных средств, поскольку доказать, что авария произошла из-за технической неисправности, не составит труда.

ОдновременноAutonews предупреждает о новом штрафе в 2000 рублей за езду без техосмотра. Он начнет действовать с марта нынешнего года. Руководитель отдела управления Госавтоинспекции Красноярского края объяснил, что штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех автомобилей, для которых техосмотр останется обязательным.