Следи за скоростью
16+

Kia отзывает 410 тысяч автомобилей из-за подушек безопасности

Компания Kia отзывает более 410 000 своих автомобилей в США из-за того, что подушки безопасности при аварии могут не сработать.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Согласно данным Национальной администрации безопасности дорожного движения, Kia Motors America отзывает некоторые автомобили Sedona, Soul, Soul EV 2017–2019 годов, Forte 2017–2018 годов и Forte Koup 2017 года выпуска. Дело в том, что крышка блока управления подушками безопасности (ACU) может задеть микросхему памяти на печатной плате и повредить электрическую цепь. Повреждение цепи может привести к отключению подушек безопасности, которые не сработают при столкновении.

Kia утверждает, что проблема возникла в Корее в июле прошлого года. Компания получила 13 жалоб клиентов и 947 гарантийных претензий. К счастью, об авариях и травмах не сообщалось. Дилеры проверят блок управления подушками безопасности и либо обновят его программное обеспечение, либо заменят блок. Как всегда в таких случаях, работа будет сделана бесплатно. Начиная с 21 марта владельцы вышеуказанных автомобилей будут уведомлены по почте.

Говоря об отзывах подушек безопасности, самое время вспомнить о следующем: десятки миллионов автомобилей от многих автопроизводителей оснащены подушками безопасности Takata и остаются в стадии отзыва — 67 миллионов, это самый крупный отзыв автомобилей в истории. Но миллионы американцев не знают, что они водят автомобили, затронутые отзывом, потому что не являются первыми владельцами, и уведомления производителей никогда не доходили до них.