Следи за скоростью
16+

Семейство купе Subaru BRZ пополнилось вариантом для профессиональных кольцевых гонок

Subaru 8 февраля показала в Японии спецверсию купе BRZ с приставкой Cup Car Basic в имени, данная модель создана специально для кольцевого монокубка Toyota Gazoo Racing GR86/BRZ Cup, который впервые запустят в 2022 году.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Если бросить невнимательный взгляд, то может показаться, что Cup Car Basic – это просто недорогая комплектация BRZ: здесь применяют стальные штампованные диски, и иных видимых отличий снаружи не видно.

В действительности все доработки в салоне. Для автомобиля предложили особое оборудование, подготовленное подразделением Subaru Tecnica International (STI): сварной трубчатый каркас кузова, крепление шеститочечного ремня безопасности водителя, радиатор на масле с воздушным охлаждением, а также корпус заднего дифференциала с ребрами для более успешного отвода тепла. Надувные подушки с шторками безопасности решили убрать, вместо них вмонтированы «обманки».

BRZ Cup Car Basic предлагают только в одной версии: с атмосферным 2,4-литровым силовым агрегатом (235 л.с. и 250 Нм), 6-ступенчатой «механикой», а также задним приводом. На выбор предложены семь цветов кузова.

В Японии Subaru BRZ Cup Car Basic предлагают за 3 338 500 иен (почти 2 175 000 рублей по нынешнему курсу). Это всего на 71 500 иен (около 47 000 рублей) дороже стартовой BRZ.