Следи за скоростью
16+

Hyundai станет производить автомобили с чипами от бытовой техники

В компании придумали нестандартное решение проблемы с нехваткой микрочипов.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Hyundai нашла стандартный способ наладить сборку новых автомобилей в условиях мирового недостатка электронных компонентов. Компания приняла решение начать использовать микрочипы от бытовой техники. Таким образом, речь идет о контроллерах, отвечающих за управление световой техникой. По итогам испытаний стало ясно, что эти комплектующие способны заменить аналогичные детали для транспортных средств. Помимо того, спрос на них не такой высокий, как на микросхемы для автомобильной промышленности.

Большая часть систем автомобиля, конечно же, действуют за счет специализированных микросхем, выпускаемых специально под нужды отрасли. Другие элементы подлежат обязательной и трудоемкой сертификации, ведь работают в экстремальных условиях. Однако данные требования не раскрываются, например, на микросхемы, которые применяют в светотехнике транспортного средства.

Придумывать новые варианты производства автомобилей приходится всем автопроизводителям. Кто-то просто отправляет выпускающие линии в простой, а кто-то урезает комплектации машины. В частности, в середине февраля нынешнего года стало известно, что компания Tesla решила не устанавливать в новые электрокары для китайского авторынка дополнительный электронный блок управления в рулевом механизме.