Следи за скоростью
16+

Водителей из РФ предупредили об опасности штрафа из-за покупки машины без техосмотра

Специалисты рассказали, что водителям стоит внимательно относиться к приобретению машин старше четырех лет.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Покупая подержанную машину без диагностической карты, новый хозяин может столкнуться с различными сложностями. Прежде всего стоит сказать, что в случае приобретения подобной машины новому владельцу придется найти пункт техосмотра, а численность данных пунктов после перевода ТО на добровольную основу с первого марта уменьшилась примерно в два раза.

Также новый хозяин машины может столкнуться со скрытыми дефектами модели. Могут обнаружиться технические недостатки, о которых новый автовладелец наверняка даже не догадывается. Стоит напомнить, что владельцу нужно устранить для получения диагностической карты, а также зарегистрировать автомобиль в течение 10 суток, отведенных на регистрацию транспортного средства с момента его покупки.

По данным Союза операторов техосмотра, почти в каждом втором случае автомобили не могут пройти техосмотр с первого раза. Довольно частно осмотр не получается пройти в связи с банальной проблемой в виде недействующих лампочек, неоткалиброванных фар, «грыж» на колесах и прочего. В данном случае хозяину нужно устранять проблемы на СТО и затем вновь записываться на техосмотр и проходить его снова.

Для регистрации машины с собой нужно иметь диагностическую карту, паспорт нового водителя, свидетельство регистрации транспортного средства (СТС), паспорт транспортного средства (ПТС), документы, которые устанавливают основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные, прекращения или снятия с учета. Помимо этого, нужно получить страховку ОСАГО, а также квитанцию об оплате госпошлины. Стоит заметить, что сам полис ОСАГО предоставлять ненужно, так как сотрудники ГИБДД проверят его наличие по базе.