Следи за скоростью
16+

АвтоВАЗ вернется к производству машин, однако не всех

На предприятии в Тольятти выпустят 1,6 тысячи экземпляров Granta и 400 внедорожников Niva Legend.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

С субботы, 5 марта, на обоих предприятиях АвтоВАЗа (в Тольятти и Ижевске) ввели режим простоя без точной даты возобновления производства. Говорят, что с 14 марта компания собирается восстановить производство двух моделей на тольяттинской площадке — Lada Granta и Lada Niva Legend. Заметим, что в период с 14 по 16 марта с конвейера должны сойти две тысячи автомобилей. Причем ижевский завод не будет действовать как минимум до 18 марта.

Производственный план предусматривает производство 1,6 тысячи экземпляров Granta и 400 единиц Niva Legend. АвтоВАЗа имеет «обеспечение», то есть нужное количество деталей для производства двух тысяч авто. Информации по иным моделям, включая Vesta новой генерации, сборку которой запустили в Ижевске 22 февраля, пока неизвестно.

Причиной простоя оказалась нехватка электронных компонентов систем ABS и ESP, которые АвтоВАЗу направляют с завода «Роберт Бош Самара». Bosch попала в число тех компаний, которые остановила отгрузку продукции в РФ по причине резкого падения курса рубля и проблем с логистикой. В представительстве Bosch рассказали, что «продолжают выполнять свои обязательства, насколько это возможно».