Следи за скоростью
16+

Жители РФ могут лишиться премиальной линейки BMW и Mercedes-Benz в связи с санкциями в 2022 году

BMW, Mercedes-Benz и иные популярные европейские бренды премиум-сегмента сократят свои модельные ряды в России из-за санкций ЕС. Последние в числе прочего собираются ввести запрет на поставки в Россию любых автомобилей дороже 50 тыс. евро (5,94 млн рублей по актуальному курсу).
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Планка в 50 тыс. евро по факту лишает российского автомобильного рынка не только супердорогих моделей Ferrari, Maserati и Porsche, однако и гораздо более распространенных автомобилей BMW и Mercedes-Benz. Исключение в силу своей «доступности» будут составлять только седан BMW 3-Series, кроссовер BMW X1, а также модели Mercedes-Benz C- и E-Class.

Запчастей и компонентов для машин дороже 50 тыс. евро запрет на ввоз также касается, в связи с этим вопросы об их обслуживании, а также выпуске на территории РФ остаются открытыми. Не исключается, что эту ситуацию может спасти унификация комплектующих (многие из них одинаковы для всей линейки бренда), однако утверждать об этом пока рано.

В самих компаниях BMW и Mercedes-Benz вопрос о перспективах локальной сборки в России оставили без ответа, однако в BMW при этом заметили, что пока не собираются передавать свой бизнес в России российскому партнеру.