Следи за скоростью
16+

Водителям в России перечислили сюрпризы весны 2022 года

Автомобильный эксперт Дмитрий Попов рассказал о весенних напастях, которые ждут российских водителей в 2022 году.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Весна только на первый взгляд кажется автолюбителям менее опасной, чем зима. Согласно статистике ГИБДД РФ, на самом деле именно с наступлением теплых дней увеличивается количество аварий. Водители начинают ускоряться, создавать опасные ситуации на дороге, и не всегда справляются с управлением. Нередко такая безответственность приводит к фатальным последствиям, рассказал Дмитрий Попов в беседе с iReactor.

Автоэксперт рассказал о том, что весной водителя может ждать целый ряд неприятностей. Главная напасть этого года — это пыльные бури. Из-за снежной зимы дороги в России обильно посыпалось песком, поэтому, стоит приоткрыть окно, как весь салон сразу же будет в пыли. Вторая проблема касается переменчивой метеорологической ситуации. Утром хорошо едут те, кто остались на зимней резине, а вечером — кто переобулся, и все это из-за перехода в иной температурный режим.

Эксперт заявил, что весной максимальную опасность для автомобилистов представляет шипованная резина: передвигаться на ней становится неудобно, а вылетающие шипы небезопасны для других участников движения. Кроме того, весной тяжелее удержать такой автомобиль на дороге. Единственное, что можно порекомендовать водителям — не превышать скоростной режим, а другим — соблюдать дистанцию.

Кроме того, Россию скоро ждет похолодание и снег. Те, кто поспешил переобуться в летнюю резину, будут чувствовать себя некомфортно. По словам эксперта, в случае снегопадов «переобувшимся» лучше пару дней воспользоваться услугами на такси. Это решение может сберечь деньги и здоровье людей.