Следи за скоростью
16+

Cadillac представил CT5-V Blackwing 120th Anniversary Edition

Сразу после официального релиза, новинку продали с аукциона за 250 000 долларов.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

В этом году марке Cadillac исполняется 120 лет. С целью отпраздновать это событие, автопроизводитель показал ограниченную коллекционную серию, которая получила название Cadillac CT5-V Blackwing 120th Anniversary Edition. Всего будет произведено 120 автомобилей, каждая из которых была награждена уникальным номером в виде года из истории компании. Самый первый в ограниченной серии, который и продали с аукциона — знаменует собой год основания Cadillac (то есть авто получило номер 1902).

Как сообщает портал «Центральная Служба Новостей», за право обладать этой эксклюзивной машиной сражались многие участники аукциона Barrett-Jackson в Палм-Бич, доведя его цену до 250 000 долларов (почти 21,16 млн рублей по текущему курсу). Автомобильный бренд пожертвовал все средства социальному фонду SAE. Как и во всех благотворительных продажах, сам аукцион Барретт-Джексон отказался от всех сборов и комиссий с продажи Car 1902.

К каждому автомобилю дается сертификат подлинности, а также специальный сертификат, который позволяет пройти обучение вождению в Spring Mountain V-Performance Academy.

Модели Blackwing серии V являются собой вершиной мощности, технологий и мастерства автомобильного бренда Cadillac, при создании которых применяется гоночное наследие марки, множество чемпионских титулов. CT5-V Blackwing — самая производительная и самая быстрая серийная модель Cadillac в истории: максимальная скорость переходит границу 320 км/ч. Благодаря чему?

Под капотом мощной машины располагается модернизированный и собранный вручную 6,2-литровый V-8 с наддувом производительностью в 668 л.с. и 893 Нм максимального крутящего момента. Каждый Blackwing серии V награждают обычной 6-ступенчатой механической коробкой передач или опциональным 10-диапазнным автоматом с подрулевыми лепестками. Обе модели также укомплектованы передовыми высокопроизводительными тормозными системами, которые прошли всесторонние тесты на треке и в дороге. CT5-V Blackwing оснастили самыми крупными заводскими тормозами в истории Cadillac, опционально доступны легкие карбон-керамические тормоза.