Следи за скоростью
16+

Hyundai и KIA получили судебные иски за повышенный расход масла двигателей

В иске описаны около 20 моделей корейских брендов.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Водители в США решили подать коллективный иск в окружной суд Калифорнии против Hyundai и Kia. Как сообщает портал Carcomplaints, причиной оказались проблемы с потреблением моторного масла: американцы решили пожаловаться на чрезмерный расход, заставляющий их тратить слишком много денег на постоянную докупку смазочного материала. Иск должен коснуться 20 моделей, произведенных с 2009 по 2022 год и укомплектованные моторами Nu, Gamma, Theta, Lambda и Kappa.

Водители утверждают, что должны всегда следить за уровнем масла, а также доливать его чаще, чем сообщено в руководстве по эксплуатации. Помимо того, некоторые стали замечать, что масло наносит вред прокладке и уплотнителю, а это вызывает износ силового агрегата и отложение масляного шлама. Это в свою очередь заставит перейти к дорогостоящему ремонту, а в некоторых случаях и вовсе будет нужна замена силового агрегата.

Дилеры южнокорейских брендов отказываются исправлять проблему, а также не возмещают излишние расходы на масло. При этом они также неохотно меняют поврежденные детали. Как полагают истцы, Hyundai и Kia должны объявить о массовом отзыве указанных машин.

Тем временем компании занимаются тестированием проблем с поставками новых авто. Как и большая часть производителей, Hyundai и Kia пытаются побороть недостаток комплектующих: к концу марта они «задолжали» своим клиентам около миллиона машин, а срок ожидания некоторых транспортных средств растянулся до полутора лет.