Следи за скоростью
16+

Трехдверный Ford Fiesta будет снят с производства этим летом

Один из последних трехдверных хэтчбеков скоро исчезнет. Этим летом трехдверный Ford Fiesta больше не будет сходить с конвейера, при этом его обновленная версия прожила довольно короткую жизнь.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Сегодня Ford является одним из последних производителей, у которых в прайс-листе все еще есть трехдверный хэтчбек. Последний рестайлинг Fiesta захватил также и «трёхдверку», хотя на некоторые авторынки она не попала. Так было и с предыдущей Fiesta: в ряд стран Ford больше не поставляет трехдверную модель с 2019 года. В Соединенном Королевстве, среди прочего, обновленная модель Fiesta поступила на рынок в качестве трехдверной, и она также доступна под заказ в версиях ST и Van.

Примечательно, что о завершение производства стало известно всего через шесть месяцев после запуска обновленной трехдверной Fiesta. Как сообщил представитель марки, прием заказов на новые Fiesta замедляется, поскольку Ford изо всех сил пытается обработать существующие заказы из-за нехватки деталей и нескольких остановок производства на своем заводе в Кельне.

Это также является одной из основных причин, по которой трехдверный автомобиль снимается с производства: необходимо освободить место на производственной линии. Обновленная «трехдверка» Ford Fiesta в любом случае станет редкостью из-за своего безвременного ухода с конвейера.

Многое изменится на заводе в Кёльне, где Ford, конечно же, продолжит производство пятидверных автомобилей. Американский автопроизводитель инвестирует 1,8 миллиарда евро в заводской комплекс, чтобы в будущем иметь возможность производить электромобили. В этом году первый электрокар Ford сойдет с конвейера на платформе Volkswagen MEB, а вторая модель появится в 2024 году. С 2030 года Ford будет поставлять в Европу только электромобили.