Следи за скоростью
16+

Электромобили Rivian тестируют в пустыне новый режим

Генеральный директор компании Р. Дж. Скариндж сказал, что эта функция появится в будущем обновлении.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Rivian — один из самых обсуждаемых автопроизводителей последних нескольких лет. Пикап R1T уже выпущен и пользуется большим спросом, но компания все еще работает над добавлением новых функций и улучшением существующих. В недавнем видеоролике было продемонстрировано грядущее обновление, которое добавит в пикап новый режим вождения по песку.

Основатель и генеральный директор компании Р. Дж. Скариндж (RJ Scaringe) зашел в Twitter, чтобы показать, как работает эта функция. В коротком ролике внедорожник Rivian R1S проезжает по глубокому песку, быстро докапываясь колесами до грязи. Пока нет подробностей о том, как режим песка повлияет на характеристики автомобиля, но приложения от других автопроизводителей дают некоторые подсказки.

Режим «Песок» Ford Bronco изменяет логику переключения передач, чтобы дольше удерживать более низкие передачи, и блокирует систему полного привода. Будет интересно посмотреть, как Rivian реализует эту функцию с опциональной четырехмоторной системой полного привода.

«Песок» присоединится к восьми другим режимам вождения в репертуаре Rivian, предназначенным для трассы и бездорожья, которые изменяют его систему полного привода, высоту дорожного просвета, реакцию дроссельной заслонки и многое другое. У пикапа уже есть режимы дрифта для бездорожья и ралли, которые увеличивают дорожный просвет и переносят крутящий момент на заднюю часть.

Тем не менее, Rivian создала удивительно способный внедорожник, независимо от применяемого режима вождения. За последние несколько лет автопроизводитель демонстрировал мастерство своего пикапа практически при каждой возможности, в том числе на прогоне через «Врата Ада» и в десятках забавных видеороликов о снежном заносе.

Анонс Скаринджа пополняет список будущих захватывающих обновлений для транспортных средств Rivian, включая хваленую функцию «поворота танка», которую Rivian показала задолго до того, как первые серийные модели R1T покинули завод. Тем не менее, пикап по-прежнему предлагает множество интересных функций, в том числе новую лебедку и раскладную кухню, доступную в качестве опции.

2021 год был непростым для Rivian: задержки в цепочке поставок и пандемия сказались на его способности запускать в производство новые автомобили. В конце прошлого года стало известно, что автопроизводитель вложил средства в свое производственное предприятие, но заказы все еще накапливаются. Мощность к 2022 году будет увеличена до 25 000 единиц, что значительно меньше 80 000 заказов, принятых Rivian. Это даже не учитывает коммерческие заказы, которые Amazon ждет от автопроизводителя для пополнения своего парка электрических фургонов.