Следи за скоростью
16+

Автоэксперт Кадаков дал гражданам в РФ советы по выбору подержанного авто в 2022 году

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков рассказал, что не существует «самого надежного автомобиля», однако при выборе подержанной машины лучше придерживаться простых правил, чтобы потом не стать постоянным клиентом автосервиса.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

По результатам независимого исследования, самым надежным автомобилем в классе «седан» на российском рынке является лифтбек Volkswagen Polo шестого поколения. Исследование опиралось на несколько критериев: приспособленность к российскому климату, комфорт и стоимость обслуживания. Кроме Polo в пятерку лучших вошли Toyota Corolla, Renault Logan, Kia Rio и Hyundai Solaris.

По словам Кадакова, изучение надежности крайне сложный процесс, для которого автомобиль как минимум должен быть проверен временем, а значит, присутствовать на авторынке не один год. Volkswagen Polo лишь предстоит доказать свою надежность, поскольку это совсем новое авто. В этом случае сложно понять, по какому принципу и параметрам его можно сравнить с другими, ведь все Polo еще находятся на гарантии.

Несомненно, один и тот же автомобиль с разными силовыми установками и трансмиссиями может быть как удачной, так и нет. Однако при выборе подержанного авто, существуют стандартные признаки того, что его можно брать, не задумываясь о ее «капризах». Во-первых, лучше брать популярную модель, поскольку ее проще будут потом продать, найти запчасти, отремонтировать. Во-вторых, лучше приобретать авто без технических «наворотов», например, без турбодвигателя. Но, несомненно, беспроблемных автомобилей не существует.

Ранее автоэксперт Амиров заявил о снижении цен в России на автомобили с пробегом.