Следи за скоростью
16+

Компания Ineos начала прием заказов на внедорожник Grenadier

Ineos начала продажи Grenadier. Внедорожник, основанный на философии Land Rover Defender предыдущего поколения, в зависимости от типа кузова будет предлагаться в версиях Station Wagon и Utility Wagon. Обе доступны с 3,0-литровыми шестицилиндровыми бензиновыми и дизельными двигателями BMW.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Ineos Grenadier — особенный автомобиль. Внедорожник, произведенный в Хамбахе, Франция, является детищем Джима Рэтфлиффа, генерального директора химической компании Ineos, которая основала автомобильный бренд вместе с Ineos Automotive. Первоначально Рэтклифф не хотел ничего, кроме как снова запустить в производство Land Rover предыдущего поколения, но все пошло не по плану. Однако Рэтклифф не сдался и решил разработать свой собственный универсальный внедорожник: Grenadier. Ineos Grenadier теперь можно зарезервировать в Европе за депозит в размере 2500 евро (166,5 тыс. рублей). Полный прайс-лист появится в ближайшее время.

Ineos поставляет 4,9-метровый Grenadier в кузовах Station Wagon и Utility Wagon. Station Wagon — это версия легкового автомобиля с пятью сиденьями. Версия коммерческого автомобиля Utility Wagon доступна с двумя или пятью сиденьями. Двухместный автомобиль вмещает даже европоддон. Оба варианта доступны с 286-сильным 3,0-литровым шестицилиндровым бензиновым двигателем от BMW или с 3,0-литровым рядным шестицилиндровым двигателем той же марки с крутящим моментом 450 и 550 Нм соответственно. Во всех случаях используется 8-ступенчатая автоматическая коробка передач.

Station Wagon

Grenadier Station Wagon доступен в двух версиях: Trailmaster Edition и Fieldmaster Edition. Версия Trailmaster Edition предназначена для работы в более тяжелых условиях бездорожья. Она имеет 17-дюймовые стальные колесные диски, окруженные вездеходными шинами BFGoodrich. Эта версия также имеет шноркель, различные точки крепления внутри и вокруг автомобиля, дополнительную батарею и регулируемый дифференциал спереди и сзади.

Fieldmaster Edition, в свою очередь, оснащёна 17-дюймовыми легкосплавными дисками, обутыми в вездеходные шины Bridgestone. В этой версии нет шноркеля, но есть два отдельных открывающихся окна в крыше (окна Safari), кожаная обивка и такие вещи, как подогрев передних сидений и тканевые коврики. Обе версии имеют заднюю лестницу и ряд пассивных и активных систем безопасности.

Utility Wagon

Utility Wagon — это коммерческая версия Grenadier, которая доступна с двумя и пятью сиденьями. Она имеет постоянный полный привод, но в стандартной комплектации ему не положены «вкусности» обеих версий Grenadier Station Wagon. Со временем Ineos расширит модельный ряд Grenadier пикапом Double Cab, как следует из названия, версией пикапа с двойной кабиной. Ineos также рассматривает возможность появления полностью электрического варианта Grenadier и тестирует вариант с топливным элементом на борту.