Следи за скоростью
16+

Какие автомобили не стоит покупать из-за сложностей в техническом обслуживании в 2022 году

Эксперты рассказали, каким транспортным средством оптимально владеть в кризис.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

IMG_0934

В условиях высоких цен на ремонт и проблем с поставками компонентов оптимальным выбором для российского автомобилиста становится автомобиль с безнаддувным двигателем и классической автоматической коробкой передач, говорят опрошенные «Газетой.Ru» эксперты. «Чем больше элементов в конструкции, тем больше вероятность выхода из строя», а значит, авто с более простой конструкцией при прочих равных условиях будет надежнее, чем современный и сложный, и его ремонт обойдется дешевле.

iris

Даже простое техобслуживание (ТО) полноприводного авто с раздаткой и дополнительными приводными валами будет более сложным и дорогим, чем переднеприводного. Если в машине есть бесключевой доступ, электронные ассистенты и прочее, это также делает обслуживание автомобиля непростым и дорогостоящим. Премиальные автомобили приятны и комфортны, но вместе с тем и более уязвимы.

По мнению Ян Хайцеэр, вице-президента «Национального автомобильного союза», чтобы ремонт и обслуживание не «били по карману», нужно выбирать автомобили с двигателями без наддува, с механической или классической гидромеханической автоматической коробкой передач, а при выборе модели обратить внимание на те, которые успешно эксплуатируются таксистами или в корпоративном секторе.

К числу надежных бюджетных авто специалисты отнесли Renault Logan и Sandero, а также модели Skoda с атмосферными двигателями. При этом запас прочности у классических АКПП старой конструкции выше, чем у современных версий. Такие модели можно найти и в премиум-классе.

LEAF_main

Директор по послепродажному обслуживанию «Автодом Алтуфьево» Роман Тимашов с целью снижения затрат на обслуживание и ремонт предлагает обратить внимание на электромобили, поскольку они не требуют, например, замены ремня ГРМ или свечей зажигания. К тому же таких автомобилей меньше проблем с силовыми установками.