Следи за скоростью
16+

McLaren представит уникальный P1 Spider от Lanzante в Гудвуде

Автомобиль с открытым верхом из углеродного волокна будет выпущен в количестве всего 5 экземпляров.
Автор: Никита Новиков, редактор

mclaren-p1-spider-by-lanzante-teaser

©www.lanzante.com

McLaren прекратил производство P1 еще в декабре 2015 года, и все же почти семь лет спустя появились новости о новой версии. Конечно, это не модель из Уокинга, а скорее особая версия от Lanzante. Однако при создании P1 Spider британская инженерная фирма работала с Полом Хаузом. 

Версия с открытым верхом не намекает на воскрешение производства P1, поскольку Spider, по сути, представляет собой модификацию на основе существующего автомобиля. Всего планируется произвести 5 экземпляров, в комплекте с контрфорсами из углеродного волокна, включающими недавно разработанные воздухозаборники. Это было необходимо, поскольку у оригинального гиперкара был воздухозаборник на крыше, которого, очевидно, больше нет.

Стеклянные панели крыши также исчезли, но Lanzante разработал съемную крышу на случай, если владелец P1 Spider все еще захочет водить машину в дождь. Передние крылья, двери и кожух двигателя были незначительно доработаны, чтобы максимально сохранить плавные линии оригинала. Те аэродинамически оптимизированные контрфорсы, о которых мы упоминали, подают воздух прямо в пару турбонагнетателей. Нижняя часть шасси была изменена, чтобы сохранить структурную жесткость стандартного автомобиля.

mclaren-p1-spider-by-lanzante-teaser-1

©www.lanzante.com

Lanzante также обновил интерьер, перетянув сиденья другой кожей. Есть также материал под названием SuperFabric, который теперь более устойчив к погодным условиям и ультрафиолетовому излучению, когда кабина подвергается такому воздействию. Акценты из углеродного волокна с матовой отделкой завершают штрихи.

McLaren P1 Spider, представленный в первый день Фестиваля скорости в Гудвуде 2022 года, сохран гибридную силовую установку оригинального автомобиля. Ее отдача составляет 903 л.с. мощности и 900 Нм крутящего момента. Показатели производительности не разглашаются, но напомним, что купе разгонялось от 0 до 100 км/ч за 2,8 секунды, а максимальная скорость составляет 350 км/ч.

Lanzante заявляет, что до конца года поставит первый P1 с откидным верхом.