Следи за скоростью
16+

Эксперты издания «За рулем» рассказали о недорогом кроссовере Mazda CX-5

Специалисты поделились информацией о том, что достойный экземпляр с автоматической коробкой передач и низким пробегом можно найти примерно за 1,2 млн рублей.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

MAZADACX-1

Кроссовер Mazda CX-5 предлагается с надежным мотором PE-VPS линейки Skyactiv, который может трудится вместе с МКПП или классической АКПП. Сергей Зиновьев в своем обзоре надежных двухлитровых силовых агрегатов рассказал, что этот двигатель имеет репутацию одного из лучших.

Производить этот мотор стали в 2012 году и полная картина ресурсности пока нераскрыта. Производитель полагает, что 300 тыс. км для этого агрегата не предел, что подтверждается практикой: на рынке подержанных автомобилей встречаются вполне живые экземпляры с пробегами под 400 000 км.

Двигатель экономичен и имеет непосредственный впрыск с шестиструйными форсунками. Стоит отметить, что он требователен к качеству топлива ввиду высокой степени сжатия. Использовать можно высококачественный АИ-95, но лучше отдавать предпочтение АИ-98. Экономить на интервалах замены масла тоже не стоит — штатный расход велик с первых километров.

Двигатели можно назвать оптимальным выбором среди кроссоверов с большими пробегами. Достойный экземпляр с 2,0-литровым мотором можно найти примерно за 1,2–1,6 млн рублей.