Следи за скоростью
16+

Жителям России порекомендовали снять со своих машин багажники

Эксперты определили влияние багажника на крыше на расход топлива автомашин
Автор: Никита Новиков, редактор

cars2

©Сайт Федерального агентства по туризму / tourism.gov.ru

Большинство жителей России, особенно обладатели машин бюджетного и среднеценового сегмента, очень озабочены расходом топлива своих транспортных средств. И сильно расстраиваются, когда он заметно отличается от заявленных автопроизводителем цифр. При этом на экономичность машин влияет ряд факторов, в том числе давление в шинах и исправность топливной системы и двигателя. Но есть одна деталь, которая, как оказалось, вносит существенный вклад в увеличение расхода топлива.

В ходе тестирования Kia Carnival 2022 года выяснилось, что машина обладает довольно высоким расходом топлива. Предположив, что виноваты поперечины, установленные на заводе (опция за 360 долларов), их решено было удалить и сравнить получившиеся результаты. Снятие занимает примерно 10 минут, но эффект наблюдается почти сразу. После удаления были отмечены повышенные показатели эффективности. В ходе тестирования машины на трассе выяснилось, что автомобиль начал тратить почти на 1 литр топлива на 100 км меньше (от 9,4 до 8,4 литра на 100 км). Это соответствует экономии на 12%.

Несмотря на то, что багажник, установленный на Carnival, имеет аэродинамическую форму, он все же сильно сказывается на его сопротивлении ветру. Это увеличение лобового сопротивления экспоненциально увеличивается с ростом скорости, поэтому езда по городу приведет к меньшей разнице в расходе топлива, чем езда по шоссе.

При полном баке разница в запасе хода по шоссе составляет порядка 80 км. Это позволяет сократить количество остановок на дозаправку в дальних путешествиях и, как следствие, значительно экономит бюджет владельца. А если взять показатели за год, то экономия будет значительная.

Конечно, прикрепление грузового багажника, каяка, доски для гребли или другого крупного аксессуара к этим поперечинам снизит экономию топлива еще больше. Однако в том случае, когда багажник на крыше не нужен вовсе, лучше потратить немного времени и демонтировать его полностью.