Следи за скоростью
16+

Ford инвестирует в Мичиган 3,4 млрд долларов

Ford откроет завод по производству аккумуляторов в Мичигане стоимостью 3,5 миллиарда долларов
Автор: Никита Новиков, редактор

ford1

©A. Krivonosov

Ford Motor Co собирается объявить сегодня, что планирует построить в Мичигане завод по производству литий-железо-фосфатных аккумуляторов стоимостью 3,5 миллиарда долларов, сообщили источники Reuters. Ожидается, что Ford будет владеть и управлять заводом вместе с китайской компанией по производству аккумуляторов China Contemporary Amperex Technology Co Ltd (CATL) в качестве технологического партнера для помощи в разработке аккумуляторов, сообщили источники.

Ожидается, что завод будет расположен в районе Маршалла, штат Мичиган, и в конечном итоге на нем будет работать не менее 2500 человек. 

CATL, которая отказалась от комментариев, подписала лицензионные соглашения с Hyundai MOBIS в 2021 году и Arun Plus в 2022 году, чтобы получать стабильные денежные средства без больших рисков и инвестиций.

В августе Конгресс принял закон о снижении инфляции (IRA) на сумму 430 миллиардов долларов, чтобы реструктурировать налоговые льготы на электромобили и, в конечном итоге, запретить господдержку, если какие-либо компоненты аккумуляторов электромобилей были произведены или собраны «иностранной организацией, вызывающей обеспокоенность», или если аккумуляторы содержат критически важные минералы, добытые или переработано заинтересованным иностранным предприятием.

Правила были направлены на то, чтобы отучить Соединенные Штаты от китайских товаров. Тот факт, что Ford полностью владеет заводом, может помочь гарантировать, что произведенные батареи смогут претендовать на налоговые льготы.

В июле Ford заявил, что планирует локализовать производство аккумуляторных батарей мощностью 40 ГВт/ч в Северной Америке, начиная с 2026 года. Он также объявил о соглашении с CATL об изучении возможности поставок аккумуляторных батарей для моделей Mustang Mach-E для Северной Америки, начиная с 2023 года, и заявил, что они будут обсуждать сотрудничество в области аккумуляторов для автомобилей Ford по всему миру.