Следи за скоростью
16+

Nissan придумал способ удешевить гибридные автомобили

Компания Nissan уравняет в цене гибриды и обычные автомобили к 2026 году
Автор: Юлия Иванчик, редактор

f6f14163e

©A. Krivonosov

Стремясь продавать менее дорогие и более производительные электрифицированные автомобили, Nissan планирует линейку электрических силовых агрегатов следующего поколения, дебют которых состоится в 2026 году. Новейший интегрированный электромотор будет на 10% меньше по размерам и на 30% дешевле в производстве. Он будет использоваться во всех полностью электрических моделях и автомобилях с электронным приводом, заменяя множество различных силовых агрегатов, используемых в настоящее время.

Технология позволит Nissan достичь ценового паритета между своими двигателями внутреннего сгорания и гибридными двигателями e-Power в 2026 году, а также полностью электрическими автомобилями и автомобилями, работающими на бензине, в 2030 году, заявили руководители.

Новая линейка упростит разработку продукта, одновременно сократив затраты и повысив производительность, заявил старший вице-президент Тосихиро Хираи. Ключом к стратегии является повышение общности и снижение сложности. По его словам, силовые агрегаты начнут дебютировать в 2024 или 2025 году, а массовое производство начнется в 2026 году.

Nissan отказался раскрывать, кто будет производить отдельные компоненты. Но окончательные модули будут собраны аффилированным с Nissan поставщиком трансмиссий Jatco. Хираи отметил, что Nissan, скорее всего, будет производить ключевые компоненты собственными силами в меньших объемах. Но при больших объемах Nissan будет искать поставщиков для их производства.

Дальнейшее снижение затрат произойдет за счет сокращения количества редкоземельных материалов, используемых в магнитах двигателей. Кроме того, Nissan повысит общую эффективность систем за счет использования полупроводников на основе карбида кремния в инверторах для уменьшения общих габаритов и потерь энергии. В дальнейшем Nissan сможет достичь паритета затрат между электромобилями и ДВС благодаря внедрению твердотельных аккумуляторов.