Следи за скоростью
16+

Видео: электромобили научили заряжаться самостоятельно

Компания Hyundai представила автоматического робота-заправщика для электромобилей
Автор: Никита Новиков, редактор

mobis

©скриншот YouTube

Искусственный интеллект используется не только для голосовых помощников в автомобилях, чтобы они научились реагировать и слушать запросы водителя, чтобы активировать или деактивировать функции комфорта или выбрать музыкальный трек или радиостанцию. Автономное вождение также будет контролироваться этой техникой, которую команда Hyundai Mobis использовала для разработки усовершенствованного робота для автоматической зарядки.

На электростанциях по всему миру нельзя встретить заправщиков, которые помогут зарядить электромобиль, как, например, это происходит на обычных АЗС. Задача южнокорейцев — облегчить задачу подключения зарядного шланга к электромобилям и снятия после полной подзарядки. Процесс, осуществляемый роботом ACR, который может быть установлен в любом месте независимо от погоды или возможных препятствий на пути. Отличная новинка Hyundai для выставки Seoul Mobility Show 2023, которая откроет свои двери в конце апреля.

Система не позволяет водителю испачкать руки и одежду, если он найдет незащищенное от дождя зарядное устройство, достаточно лишь поставить электромобиль, такой как новый Hyundai IONIQ 6, на парковочное место и, благодаря автономной системе парковки он будет размещена напротив удлинителя с зарядным портом робота, который и подключит разъем.

Алгоритм самого роботизированного зарядного устройства связывается с транспортным средством, чтобы открыть люк зарядного порта, идентифицируя тип порта и всегда соблюдая расстояние и угол, чтобы правильно подключить вилку. После завершения процесса провод убирается, и автомобиль уведомляет водителя о том, что в его аккумуляторе уже есть заряд, и он готов продолжить движение.

Донг Джин Хён, директор лаборатории робототехники Hyundai, пояснил, что по мере увеличения мощности зарядки кабели становятся толще, чтобы передавать максимальный ток за максимально короткое время, что делает сами кабели тяжелее. Автоматизированный загрузочный робот позволяет человеку не думать об этом.