Следи за скоростью
16+

Ford построит целый город

Ford BlueOval City будет собирать 500 тыс. электрических пикапов в год
Автор: Никита Новиков, редактор

ford

©A. Krivonosov

Ford Motor Co. в пятницу объявила, что ее завод BlueOval City сможет изготовить 500 000 электрических пикапов в год, когда он будет запущен в начале 2025 года. На площадке будет построен грузовик следующего поколения, который, по словам генерального директора Джима Фарли, не будет еще одним F-150 Lightning. При этом американская компания заявила, что программа создания транспортных средств носит кодовое название «Проект Т3», что является сокращением от «trust the truck» — эту мантру инженеры и дизайнеры использовали при ее разработке.

«Проект T3 — это уникальная возможность произвести революцию в грузовиках Америки», — говорится в заявлении Фарли. «Мы объединяем 100-летнее ноу-хау Ford в области пикапов с электромобилями мирового класса, программным обеспечением и талантами в области аэродинамики. Это будет платформа для бесконечных инноваций и возможностей».

Ford и партнер по производству аккумуляторов SK On инвестируют 5,6 млрд долларов в BlueOval City, который также будет включать в себя завод по производству аккумуляторов и парк поставщиков. Компании планируют создать около 6000 новых рабочих мест на объекте к северо-востоку от Мемфиса, а в пятницу они подробно описали программу развития талантов под названием BlueOval Learning для будущих сотрудников.

Усилия по набору и обучению сотрудников будут включать информационно-разъяснительную работу и партнерские отношения с местными школами, а также с учебным центром стоимостью 40 миллионов долларов.

BlueOval City играет ключевую роль в плане Ford по производству 2 миллионов электромобилей по всему миру к концу 2026 года. Ford заявил, что это место спроектировано как первое предприятие по производству автомобилей с нулевым выбросом углерода и аккумуляторным кампусом, и оно строится так, чтобы быть более эффективным, чем другие автомобильные заводы.

Фарли сказал, что производственный процесс будет включать «радикальную простоту, экономичность и качественные технологии, которые сделают BlueOval City современным эквивалентом фабрики Rouge Генри Форда. Фабрикой будущего, которую люди со всего мира захотят посетить».