Следи за скоростью
16+

Жителям России назвали причины отказа от покупки нового автомобиля

Автоэксперт Илья Назаров назвал покупку новой автомашины невыгодной в 2023 году
Автор: Юлия Иванчик, редактор

cars2

©speedme.ru

Покупка нового автомобиля никогда не считалась выгодным вложением денег, за исключением редких коллекционных моделей. По мнению эксперта автобизнеса, топ-менеджера крупного европейского концерна, победителя конкурса управленцев «Лидеры России» Ильи Назарова, в приобретении новой машины отсутствует финансовый смысл.

Комментируя ситуацию одного из читателей «РГ», который в 2019 году купил новую Toyota, а в 2022 году, накатав на ней 100 тысяч км, сумел заработать на ее продаже, Назаров рассказал, что никогда не приобретал себе новый автомобиль. По его словам, новое авто на момент покупки теряет минимум 10% стоимости. Между тем рублевая инфляция за 3 года составила почти 20%, то есть деньги обесценились на те же 20%. Добавить к этому расходы на КАСКО, сигнализацию, шины и стоимость ТО за 3 года, то покупатель окажется в большом минусе.

При покупке автомобиля эксперт советует ориентироваться, прежде всего, на личную финансовую ситуацию. Что касается стоимости новых автомобилей, то она напрямую будет зависеть от курса валют. Однако в перспективе их рост будет сдерживаться невысоким спросом. Кроме того, в настоящее время увеличилось количество новых поставщиков, частных перегонщиков, которые увеличивают конкуренцию на авторынке.