Следи за скоростью
16+

BMW отказалась от добычи материалов для собственных аккумуляторов

Компания BMW удешевит аккумуляторы за счет дизайна и переработки
Автор: Никита Новиков, редактор

bmw

©A. Krivonosov

BMW делает ставку на эффективную конструкцию и переработку, чтобы снизить затраты на аккумуляторы, и воздерживается от инвестиций в шахты, сказал финансовый директор Николас Петер. Это отличает автопроизводителя от некоторых конкурентов, глубоко вникающих в цепочку поставок.

«Мы не считаем правильным инвестировать в шахты. Мы считаем более важным получать сырье от автомобилей и других продуктов», — сказал Питер в интервью агентству Reuters в пятницу.

BMW имеет собственный исследовательский центр аккумуляторных батарей в Германии, но оставила крупномасштабную разработку партнерам, разместив многомиллиардные заказы с CATL и EVE Energy на производство аккумуляторных батарей в Китае и Европе.

Снижение затрат на аккумуляторы, большая часть которых приходится на сырье, является ключевой проблемой для автопроизводителей, пытающихся получить прибыль от электромобилей, эквивалентную той, которую получают от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Некоторые бренды, такие как Volkswagen, делают большие ставки на расширение собственного производства аккумуляторов и инвестируют в шахты, чтобы обеспечить контроль над цепочкой поставок.

В четверг Mercedes-Benz заявила, что приняла «фундаментальное решение» о выделении капитала на добычу полезных ископаемых и открыла офис по сырьевым материалам в Канаде, где в прошлом году подписала соглашение о добыче материалов.

Питер из BMW сказал, что инвестиции в технологии, требующие меньшего количества критически важных минералов, включая автомобили с водородным двигателем, были еще одним способом снизить затраты. По его словам, BMW имеет предприятие по переработке аккумуляторных батарей через совместное предприятие в Китае, но также не видит необходимости в разработке собственных крупных предприятий по переработке аккумуляторных батарей.

Вместо этого компания будет увеличивать спрос на переработанное сырье за ​​счет роста продаж своих электромобилей и работать с партнерами над масштабной переработкой, сказал он.