Следи за скоростью
16+

Беспилотные автомобили стали реальностью

Компания Ford запускает беспилотные автомобили в Великобритании
Автор: Никита Новиков, редактор

ford_1

©A. Krivonosov

Вождение без помощи рук разрешено в Великобритании с 2021 года, но Ford является передовиком в этом направлении, став первым производителем, предложившим эту технологию клиентам, хотя и с некоторыми оговорками. Новая технология Ford BlueCruise позволяет водителям убрать руки с руля на некоторых «предварительно нанесенных на карту» автомагистралях Великобритании. Система работает на скорости до 110 км/ч, с радаром и камерами, отслеживающими дорожную разметку, знаки и изменяющиеся условия движения. Он также проверяет водителя, чтобы убедиться, что он сосредоточен на дороге.

BlueCruise уже включен на некоторых моделях Ford в США и Канаде, где фирма утверждает, что с помощью этой технологии она проехала свяше 100 млн км. Система будет доступна на новых моделях Ford Mustang Mach-E теперь и в Великобритании. 

Ford будет продавать технологию BlueCruise по подписке. Первые 90 дней включены в стоимость автомобиля, а затем взимается ежемесячная плата в размере 17,99 фунтов стерлингов или около 1800 рублей. 

Мы не в первый раз видим, как «беспилотные технологии» появляются на дорогах Великобритании. Автопилот Tesla уже доступен в "туманном Альбионе", но эта система требует, чтобы руки водителя всегда были на руле.

Министерство транспорта Великобритании одобрило BlueCruise для почти 4 тыс. км автомагистралей в Англии, Шотландии и Уэльсе.